Приемная Звонаревой Дианы Геннадьевны директора МАОУ «Лицей № 15»


Главная » Новость

← Все новости

05.04.2023

ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ТРЕКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РОСТА"

5 апреля 2023 года у нас в лицее состоялся фестиваль педагогического мастерства учителей истории «Сквозь века».

В теплой дружеской атмосфере учителя поделились современными подходами работы на уроках истории, познакомились с новыми творческими находками коллег.

На уроке «Сословный быт и картина мира русского человека в XVIIвеке» учащиеся 7 класса познакомились с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий, сформировали эстетическое восприятие традиционных ценностей, расширили навыки работы с историческими источниками.

Урок «Искусство: его функции и виды» для учащихся 10 класса строился на высказывании Т. Драйзера «Искусство – могучее средство исправления людского несовершенства». Ученики вспомнили, что такое культура, искусство, как соотносятся эти понятия. В рамках урока учитель акцентировал внимание детей на книгу Дмитрия Сергеевича Лихачева «Письма о добром и прекрасном», в которой он рассуждает о том, что «награждённый даром понимать искусство, человек становится нравственно лучше, а следовательно, и счастливее».

На мастер-классах учителя искали клад, отгадывали загадки на исторические темы, учились использовать квиз-технологии и даже сыграли в «Историческую мафию».

Фестиваль закончился, но хорошее настроение осталось, обмен опытом состоялся.